REMISES EXCEPTIONNELLES : -10% DÈS 150€ AVEC LE CODE EXTRA10 / -15% DÈS 200€ AVEC LE CODE EXTRA15 / -20% DÈS 250€ AVEC LE CODE EXTRA20

Combien coûte un poulailler ?

Envie de vous lancer dans un élevage familial de poules pondeuses pour profiter de bons œufs frais à la maison régulièrement ? Entre le prix des poules, le prix du poulailler, le coût d’entretien de l’abri et de la nourriture pour poules, vous vous demandez combien coûte un poulailler. On vous dit tout dans cet article !

Le prix des poules

Selon la race de poule et les régions, une poule pondeuse classique coûte entre 8 et 12 euros. Ce n’est donc pas le plus gros poste de dépense du poulailler. Pour 40 euros, vous pouvez avoir 4 poules, à moins de choisir une race de poule ancienne dont le prix peut atteindre jusqu’à 40 euros par poule.

Le coût d’un poulailler

Le prix d’un poulailler dépend de la superficie, de la taille, du matériau et du type de poulailler (avec ou sans enclos), ou de si vous optez pour la construction du poulailler. Pour une maison mobile comme on en trouve souvent dans le commerce, il faut compter 150 euros à 500 euros selon la taille et la configuration. Il est évident qu’un poulailler pour 6 poules coûte plus cher qu’un poulailler pour 3 poules, et qu’un poulailler avec cage à poule sur le côté coûte plus cher qu’un abri seul. Un poulailler sur pilotis peut coûter jusqu’à 900 euros. Le prix est plus élevé, car un poulailler surélevé garantit une meilleure isolation. Un poulailler en plastique est moins cher et coûte jusqu’à 300 euros. Pour un poulailler en dur, il faudra compter jusqu’à 1000 euros.

Le prix de la litière

Un poulailler se nettoie régulièrement. C’est indispensable pour la bonne santé des poules dans l’abri. Il faut donc changer la litière une fois par semaine minimum. Le prix de la litière peut varier du simple au double selon les magasins. Il est donc très important de comparer les différentes offres. Mais, vous pouvez compter un budget mensuel de 10 euros environ pour l’entretien de votre poulailler.

Le coût de l’alimentation des poules

Cela dépend du nombre de poules que vous possédez. Nous vous conseillons de ne pas chercher l’économie, car une bonne nourriture garantit la qualité des œufs que vous mangerez. En plus des restes de vos aliments, il faut leur donner un mélange de céréales : orge, avoine, pois… pour ce mélange, comptez 10 euros par mois pour 4 poules.

Le prix des soins

Il est indispensable de vermifuger une poule deux fois par an : au printemps et à l’automne. Le budget vermifuge vous coutera 12 euros.

Le coût annuel d’un poulailler pour 4 poules en résumé

A l’année, sans compter l’achat des poules, du poulailler et de divers accessoires pour vos poules pondeuses tels qu'une mangeoire ou un pondoir, votre élevage familial de 4 poules vous coûtera environ 276 euros. Mais l'avantage d'avoir une poule pondeuse dans le jardin est indéniable pour l'éveil des enfants et la fraicheur des œufs.

Notre sélection

POULAILLER EN BOIS 4 POULES - JAVA

ENCLOS POUR POULAILLER 6 POULES - CHABO

POULAILLER EN BOIS 3 POULES AVEC ENCLOS - GALINETTE